Login Jobbörse

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:

Kennwort vergessen?

News

Derzeit gibt es keine aktuellen News.

Ressorts des Vorstands

Ressort Finanzen - finanzen@dibev.de

Ressort Hochschule - hochschule@dibev.de

Ressort Mitglieder - mitglieder@dibev.de

Ressort Netzwerke - netzwerke@dibev.de

Ressort Öffentlichkeitsarbeit - oeffentlichkeit@dibev.de

Ressort Schriftführung - schriftfuehrung@dibev.de

 

Vorstandsmitglieder

Dr.-Ing. Daniela Bleh
daniela.bleh@dibev.de
RG Stuttgart

Michelle Botzenhardt
michelle.botzenhardt@dibev.de
RG München

M.Sc. Anja Härtlein
anja.haertlein@dibev.de
RG München

Dipl.-Ing Marina Jakobi
Fachrichtung Elektrotechnik - Technische Informatik
Projektleiterin und Handlungsbevollmächtigte in einem mittelständischen Ingenieurbüro
marina.jakobi@dibev.de
RG Bremen

B.Eng. Klarissa Maissa
klarissa.maissa@dibev.de
RG Hannover

Dipl.-Ing. Editha Nentzl
Fachrichtung Elektrotechnik - Nachrichtentechnik
Systemingenieurin Transportation
editha.nentzl@dibev.de
RG Berlin

Dipl.-Math. Angelika Ohse
angelika.ohse@dibev.de
RG Hamburg

Dr.-Ing. Kira Stein
Maschinenbau- und Qualitätsfachingenieurin
Consultant für Managementsysteme Qualität, Umwelt, Arbeitssicherheit
kira.stein@dibev.de

RG Darmstadt-Frankfurt

Dipl.-Ing. Kerstin Uhde
kerstin.uhde@dibev.de
RG Braunschweig

B.Eng Laura Vollmer
SPS-Programmiererin im Maschinen- und Anlagenbau
laura.vollmer@dibev.de
RG Fulda

Unterstützung

Geschäftsstelle
Sabine Köning-Ligl
info@dibev.de
Tel. 0175 6424945

 

 

Ressortbeschreibung und Verantwortlichkeiten

Ressort

Beschreibung (Hauptpunkte)

Kontakt

Finanzen

ordnungsgemäße Buchhaltung, Rechnungsstellung, Eingangsrechnungen, Steuererklärungen, Abrechnung von Projekten und Veranstaltungen; Betreuung und Anwerbung von Fördermitgliedern (Firmen und Institutionen);
für nationale Förderprojekten und EU-Projekte: formelle Antragsstellung und Abrechnungen und das Ressort verantwortet den Haushalt und die Budgetplanung

finanzen@dibev.de

Dipl.-Ing. Marina Jakobi
Dipl.-Ing. Editha Nentzl

Hochschule

Als Ansprechstelle des dib-Vorstandes für Hochschulen, Professor/innen und Hochschülerinnen fungieren. Innerhalb des dib vorhanden Kontakte zu Studentinnen und zu Hochschulen bündeln;
„Hochschulecke“ in der „Ingenieurin“ betreuen; Kontakt zu Studentinnen und U30-Ingenieurinnen herstellen

hochschule@dibev.de

B.Eng. Michelle Botzenhardt
B.Eng Laura Vollmer

Mitglieder

die Kommunikation mit den Regionalgruppen;
das jährliche Netzwerktreffen;
Seminarplanung (Seminarverwaltung über die Geschäftsstelle);
Koordination und Mithilfe bei der Organisation der jährlichen dib-Tagung/ Mitgliederversammlung

 

mitglieder@dibev.de

Dipl.-Ing. Kerstin Uhde

Netzwerke

die Pflege der nationalen und internationalen Kontakte zu anderen frauen- und/oder technikorientierten Verbänden und zu Regierungsorganisationen;
die Vertretung des dib in nationalen und internationalen Verbänden und Vereinigungen und
politischen Gremien, insbesondere um die Ziele des dib zu fördern und Frauen-, Wissenschafts- und Technikpolitik mitzugestalten;
die Projekte und Aktionen, die auf nationaler oder internationaler Ebene gemeinsam mit anderen frauen- und/oder technikorientierten Verbänden durchgeführt werden

netzwerke@dibev.de

Dipl.-Math. Angelika Ohse
Dr.-Ing. Kira Stein

Öffentlichkeitsarbeit

Corporate Design - Erscheinungsbild des Vereins gestalten;
Materialien und Broschüren entwerfen und bereitstelle;
Pressearbeit mit Pressemitteilungen, Interviews und Fachartikel; Marketing für Veranstaltungen und öffentliche Auftritte ausrichten; dib im Social Web

oeffentlichkeit@dibev.de

Dr.-Ing. Daniela Bleh
M.Sc. Anja Härtlein

Schriftführung

Protokollführung;
Erstellen von Tagesordnungen; Betreuen von nicht zugewiesenen Aufgaben

schriftfuehrung@dibev.de

M.Sc. Anja Härtlein
Dipl.-Ing. Kerstin Uhde